Объявления Сочи: Подводная река в Черном море / Черноморский галоклин

Подводная река в Черном море

6 Март, Вторник, 2012

Открытие подводной реки (галоклин) в Черном море знаменательно тем, что это уникальное открытие такого рода, и оно открыло глаза ученым на существование такого явления, как подводные реки, кстати, самая большая подземная река находится в Средиземном море. Морские течения отличаются непредсказуемостью и постоянными изменениями, поэтому их исследование сильно затруднено, но анализ характера черноморской «речушки» – это первый шаг к выявлению похожих явлений в других морях и океанах.

Подводную реку, у которой пока нет названия, ученые окончательно и всесторонне описали в 2010 году. Конечно, дальнейшие исследования будут продолжаться еще долго, но сейчас можно с полным основанием утверждать, что по дну Черного моря течет полноводная река. Начинает она своей бег со стороны протоки Босфор и далее течет вдоль турецкого берега по дну моря. У подводной реки есть русло глубиной около 35 метров, шириной в километр и длинной в 60 километров. Оно, как и многие русла наземных рек, имеет пороги, водопады и водовороты, причем вода в них закручивается в «ненормальную» сторону, по часовой стрелке, а не как у всего Северного полушария – против.

Почему воды реки и моря не смешиваются? На этот вопрос есть простой ответ – за счет разных плотностей и температур. Если средняя температура воды в Черном море на глубине 1500 метров составляет 9 градусов, то подземная река на несколько градусов холоднее. Подводная река гораздо плотнее окружающих вод за счет большей солености – ведь ее питает Средиземное море, которое солонее Черного. Русло реки образовалось приблизительно 6 тыс. лет назад, когда Средиземное море прорвалось через узкий пролив в черноморский бассейн. Бассейн наполнился водой, а бурлящие потоки легли на дно, где остаются по сей день. Ученые предполагают, что подводное течение несет питательные вещества в абиссальные воды, питая тем самым обитающие там скудные формы жизни.

Обнаруженная черноморская река является единственной в своем роде в Черном море. Хотя ученые и предполагают, что таких рек на дне океанском великое множество, руки до их открытия еще не дошли.

Краснодарский край: Черноморский галоклин







Copyright © 2024 Объявления города Сочи

Доска объявлений Краснодарского края не несет ответственности за содержание размещенных пользователями объявлений. Предложения по недвижимости в Сочи без посредников. Объявления . Доска бесплатных объявлений о покупке-продаже недвижимости, частные объявления о продаже квартир в Краснодарском крае, доска объявлений об отдыхе на курортах Краснодарского края, объявления частных гостиниц, продажа автомобилей , строительство и ремонт, объявления о работе в Краснодаре и Сочи, бесплатные объявления Краснодарский край бесплатные объявления. Недвижимость .

Объявления Сочи
Сочи - Объявления Сочи