Объявления Сочи: Черное море «зацвело» /

Черное море «зацвело»

4 Июнь, Понедельник, 2012

Изучая топографические снимки из космоса, специалисты обнаружили обширные области цветения в Черном море одного из видов фитопланктона - кокколитофоридов, сообщили в центре «Сканекс».

Вероятной причиной интенсивного цветения в 2012 году, которое началось несколько ранее типичных сроков, стала холодная зима и связанная с ней конвекция.

Как поясняют ученые, конвекция – это вертикальное перемещение водных масс. Этот процесс способствует перемещению питательных для водорослей веществ со дна моря к поверхности, начинается бурное размножение фитопланктона, которое и вызывает «цветение» воды.

«Интенсивное цветение кокколитофоридов в Черном море в мае-июне является достаточно типичным явлением. Интенсивными были цветения 2006 и 2008 годов после достаточно холодных зим. В то же время в последние 3 года интенсивного цветения не наблюдалось. При этом в 2012 году в восточной части моря интенсивность цветения превысила все ранее наблюдаемые значения» - сообщают эксперты. Другие «эксперты» отмечают, что это последствия олипийс4кого строительства, с гор по Мзымте весь буровой шлам, бензин, шпатлевка, краска вытекает прямиком в море, образовывая огромное пятно похожее на цветение планктона. Однозначно можно сказать лишь то, что море порядочно загадили на территории центрального и адлерского районов Сочи.

Краснодарский край:







Copyright © 2024 Объявления города Сочи

Доска объявлений Краснодарского края не несет ответственности за содержание размещенных пользователями объявлений. Предложения по недвижимости в Сочи без посредников. Объявления . Доска бесплатных объявлений о покупке-продаже недвижимости, частные объявления о продаже квартир в Краснодарском крае, доска объявлений об отдыхе на курортах Краснодарского края, объявления частных гостиниц, продажа автомобилей , строительство и ремонт, объявления о работе в Краснодаре и Сочи, бесплатные объявления Краснодарский край бесплатные объявления. Недвижимость .

Объявления Сочи
Сочи - Объявления Сочи