Объявления Сочи: Сочинскую свалку перенесут в Белореченск /

Сочинскую свалку перенесут в Белореченск

21 Август, Вторник, 2012

В городе Сочи давно сложилась катастрофическая ситуация с экологией — причем не только из-за олимпийских строек, а больше всего из-за огромного количества мусора, которым некогда главный город-курорт страны зарастает с невероятной скоростью, а сбросы канализации в реки Сочи стало обыденностью. Сваленные куда попало производственные и бытовые отходы не только загрязняют природу большого Сочи, но и серьезно меняют рельеф местности, вызывая обвалы, оползни и селевые потоки. А свалка в Лоо это вообще ужас.

Наконец то администрация Краснодарского края начала шевелиться и определила судьбу курортного мусора. До сентября якобы власти планируют наладить вывоз текущих отходов, а после приступить к долгожданной ликвидации свалки в поселке Лоо. Ко всеобщей уборке подключат ОАО «Сочинский мусороперерабатывающий комплекс» («СМК»), который входит в холдинг «Базэл» Олега Дерипаски. На нем мусор будут сортировать и брикетировать, а затем отходы повезут в город Белореченск. Закрадываются сомнения, что это очередные пустые обещания властей, уже много раз говорилось, что свалка в ЛОО закрыта и не работает, все это отговорки для прессы, а тем временем нескончаемые вереницы груженых мусором грузовиков везут все это "добро" на свалку в ЛОО.

Мусор будут возить в центр региона
Источник в администрации города Сочи рассказал, что потребуются расходы на закупку специализированной техники — около 50 большегрузных машин — и упаковочной техники. Эту нагрузку возьмет на себя краевой бюджет, по предварительным подсчетам, необходимо около 1,8 млрд рублей — это 1% от всех запланированных расходов местной казны на 2012 год (184 млрд рублей), а значит опять «попилы».

Представители «Базэла» подтвердили, что в планах следующая схема работы: хозслужбы города Сочи якобы будут привозить мусор на СМК для сортировки и упаковки, затем упакованный мусор будет перемещаться городскими службами на новую свалку. По словам источника в краевой администрации, ее расположат близ города Белореченск, в 180 км от Сочи.

Чтобы полностью вывести все отсортированные отходы с территории Сочи, нужно задействовать порядка 50 автомобилей в день. Полигон в Белореченске более или менее соответствует требованиям. Правда, у него есть существенный недостаток — расположение вблизи водоохранной зоны, где-то в 50–100 м от нее проходит пойма реки Белая.

Надолго ли найдено решение
Официальных комментариев о мусорной проблеме краснодарская администрация избегает. Сейчас не подходящее время комментировать ситуацию со свалкой в Лоо, звоните в ЖКХ», — говорит Дмитрий Оленин, пресс-секретарь регионального министра природных ресурсов и лесного хозяйства Вадима Лукоянова.

«Какое-то время новая свалка в Белореченске способна будет вмещать в себя мусор из Лоо, — комментируют выбор властей в Росприроднадзоре. — Белореченская свалка больше свалки в Лоо на 6–7 га, но если учесть, что она уже частично заполнена, хватить ее может ненадолго, то есть через год-два проблема с отходами в Сочи рискует опять актуализироваться».

К сведению: Больше 10 тысяч жителей посёлков Уч-Дере, Лоо, Атарбеково и Горный Воздух оказались в зоне экологической катастрофы. Свалка в Лоо представляет реальную угрозу их здоровью. По решению Лазаревского районного суда ее должны были закрыть 1 июня. Полигон официально закрыт, однако возить туда мусор не перестали.

Фотогалерея

Краснодарский край:







Copyright © 2024 Объявления города Сочи

Доска объявлений Краснодарского края не несет ответственности за содержание размещенных пользователями объявлений. Предложения по недвижимости в Сочи без посредников. Объявления . Доска бесплатных объявлений о покупке-продаже недвижимости, частные объявления о продаже квартир в Краснодарском крае, доска объявлений об отдыхе на курортах Краснодарского края, объявления частных гостиниц, продажа автомобилей , строительство и ремонт, объявления о работе в Краснодаре и Сочи, бесплатные объявления Краснодарский край бесплатные объявления. Недвижимость .

Объявления Сочи
Сочи - Объявления Сочи