Объявления Сочи: Трудная дорога к дому /

Трудная дорога к дому

9 Ноябрь, Пятница, 2012

В минувшую пятницу в суде Центрального района Сочи состоялась подготовка к рассмотрению по существу иска о возмещении вреда Виктору Бороздину. 1 июня 2012 года Виктор Николаевич получил свидетельство о государственной собственности на участок, находящийся в известном каждому сочинцу месте - под видовой башней на горе Батарейка. Уже 27 июня он получил разрешение на строительство на этом участке жилого дома. Это был удачный день для Виктора Николаевича: в тот же день департамент архитектуры, градостроительства и благоустройства выдал заключение, что асфальт вдоль пятиэтажки по адресу Тоннельная, 20 (а это единственный проезд к участку) является дорогой общего пользования.

Далее по пути к собственному дому Виктор Николаевич шагал тоже быстро. Уже 31 августа вышло постановление администрации за подписью и.о. главы города А. Рыкова, согласно которому и вид разрешенного использования на этой территории изменился на дорогу общего пользования.

Однако с тем, что отныне из подъезда придется выходить непосредственно на проезжую часть, а не в тихий тупиковый дворик, не согласились жильцы. Упирая на то, что этот асфальт является единственным проходом к их многоквартирному пятиэтажному дому, да еще и находится между опорными стенами, они направили жалобу прокурору города М. Большедворскому с просьбой разобраться с законностью такого изменения и постановление отменить.

Жители считают, что муниципальные органы власти вправе распоряжаться только отнесенными к муниципальному ведению землями, а в данной ситуации никакой неразграниченной государственной собственности на эту землю не существует, поскольку большая ее часть находится в пределах территории, необходимой для эксплуатации многоквартирного жилого дома. На деле же участок «определен декларативно», что и позволило на месте дворового проезда «нарисовать» дорогу общего пользования.

А Виктором Бороздиным предъявляются претензии домкому Тоннельной, 20, что якобы «жители данного дома во главе с гр. Матухна поставили свои автомобили, умышленно преграждая движение по дороге общего пользования». Это продолжалось, согласно иску, с 8 по 12 сентября. А еще жители установили ограничитель высоты у своего дома, о чем есть решение собрания собственников. Какие скандалы в те дни были во дворе дома по ул. Тоннельная, 20, каждый может представить. Достаточно лишь упомянуть, что участвовали в них и жители, и застройщики, и ГИБДД, и судебные приставы.

Убытки истцом посчитаны по простейшей формуле: 2 самосвала х 8 часов работы в день х 11 дней х 1200 рублей за час работы = 211200 рублей. И просит он суд наложить арест на имущество семьи Матухна в размере высчитанных убытков. На предварительном слушании исковые требования были уточнены. В сторону увеличения суммы.

В иске не только настаивается на необходимости возместить потери, но и подробно обосновывается законность «новой» дороги. Главный аргумент: земельный участок под домом действительно не сформирован. Но ведь и действующее законодательство напрямую запрещает включать в границы приватизируемого под домом участка проезды. Так что от четкости на кадастровой карте не многое зависит, хотя само отсутствие сформированного земельного участка, давшее возможность и право появиться постановлению об изменении, приоткрывает еще одну проблему. Формирование земельного участка под многоквартирными домами осуществляется органами государственной власти, а это не было сделано и привело, в конечном итоге, в суд.

Конечно же, в мэрии есть управление, в чьи непосредственные задачи входит, в том числе, искать подобные упущения и исправлять их. Ведь работа на благо горожан - это и есть суть муниципальной службы. Главного среди этих служащих выбирают жители города, и только для того, чтобы жизнь была без проблем - коммунальных, этических, правовых. Сам мэр, естественно, за порядком во всем городе уследить не может, именно поэтому число сотрудников администрации, кстати, получающих зарплату из бюджета (то есть из платежей горожан) немало.

К сожалению, в данной ситуации мэрия смогла принять решение о том, что дорога общего пользования на Тоннельной, 20 будет, но не смогла защитить избирателей мэра от того, что отныне прямо у подъездов этого дома будет проезжая часть. Смогла оперативно выдать разрешение на строительство, но не смогла решить коллизию: подъехать большегрузам к осваиваемому участку возможно лишь после строительства технологической дороги, что дорого, долго и нерационально. А в результате некогда знаковое для Сочи место - видовая башня - стало плацдармом для заброски по желобам стройматериалов на участок. И дело не в отсутствии профессионализма у сотрудников мэрии. Напротив, большинство из них имеют прекрасное образование, отменные профессиональные качества, фундаментальное знание дела. Пример тому - отличный профессионал, знающий и умеющий без лишней волокиты, без бюрократических проволочек решить практически любой, в том числе сложнейший для Сочи земельный вопрос, - бывший руководитель правового управления администрации города Мария Бороздина.

Рассмотрение иска по существу судья А. Афонькина назначила на 11 часов утра 16 ноября. И окончательное решение по иску будет принято очень споро: долгая подготовка (истец скрупулезно уточнял свои требования) заняла практически весь срок, отведенный законодательством на рассмотрение дела, - уложиться с решением надо до 19 ноября.

Источник: Наш дом Сочи

Краснодарский край:







Copyright © 2024 Объявления города Сочи

Доска объявлений Краснодарского края не несет ответственности за содержание размещенных пользователями объявлений. Предложения по недвижимости в Сочи без посредников. Объявления . Доска бесплатных объявлений о покупке-продаже недвижимости, частные объявления о продаже квартир в Краснодарском крае, доска объявлений об отдыхе на курортах Краснодарского края, объявления частных гостиниц, продажа автомобилей , строительство и ремонт, объявления о работе в Краснодаре и Сочи, бесплатные объявления Краснодарский край бесплатные объявления. Недвижимость .

Объявления Сочи
Сочи - Объявления Сочи