Объявления Сочи: Социальное жилье в Сочи /

Социальное жилье в Сочи

25 Ноябрь, Воскресенье, 2012

Как разворовывают социальное жилье в Сочи. Мэр города-курорта предлагает нуждающимся в жилье сочинцам устраиваться на низкооплачиваемую работу и служить за временное «служебное жилье» во вторичном фонде. Зато «ненуждающимся» мэрия раздает квартиры в новостройках, которые затем чудным образом переходят в их собственность. Если, конечно, «ненуждающиеся» верно служат правящей партии «Единая Россия». Для этого придумана специальная схема по принципу: «разделяй и властвуй».

Лозунг «разделяй и властвуй» появился не вчера. Он придуман не сочинскими мэрами-назначенцами, губернатором и их партийным лидером. Лозунг имеет латинское происхождение. И применяется в политике, как правило, малоразвитых стран для получения и поддержания власти путем раскола общества на группы. Группа, приближенная к власти, за подачки «с барского стола» (например, в виде квартир) активно служит против группы, у которой все отнимается. В цивилизованных демократических странах отношения между людьми регулирует закон. В такой стране, как Россия, к сожалению, эти отношения регулируют те, кто дорвался до государственной кормушки. На свое личное усмотрение.

Несмотря на великие стройки, квартирный вопрос остается самым насущным в России и особенно в Сочи. У нас политика «разделяй и властвуй» работает на полную катушку. Здесь давно никто не распределяет жилье по закону. Никто не заботится о социальной справедливости. Здесь одна забота: скрыть достоверную информацию и в полной темноте нахапать как можно больше.

Наверное, каждый из нас слышал, что партия власти -«Единая Россия» — активно использует административный ресурс. Как? Не будем утверждать, а только выскажем свои предположения, подтвержденные некоторыми фактами. Говорят, что в период выборных кампаний, чтобы обеспечить нужное количество нужных голосов, у мэра собирается специальный штаб из руководителей муниципальных структур.

Чтобы понять, кто это, достаточно открыть сайт администрации города под рубрикой «городская власть». Здесь вы найдете список обычно приезжих «небожителей», которым в нашем городе дозволено намного больше, чем каждому из нас. Их не выбрасывают на улицу, как некоторых сочинцев. Их не селят по десять человек в одну комнату. Они не являются «Нуждающимися», но, тем не менее, получают служебные квартиры в сочинских новостройках (за счет сочинских очередников), которые потом, по заявлению или решению суда, приватизируют.

Мы уже рассказывали, как не местные сотрудники муниципального СМИ «Новости Сочи», попев годик дифирамбы власти, получили без всякой нуждаемости квартиры в новостройках на улице Вишневой. Кстати, ни одного из сотрудников старейшей газеты «Черноморская здравница» мэрия так щедро не наградила, и даже отказалась помочь в материальной поддержке любимой сочинцами исторической газеты. Наверное, связано это с тем, что действующей власти правда, гласность и достоверная информация не нужны.

Зато заместитель главы администрации Хостинского района Елена Гусева — нужный мэрии человек. До такой степени нужный, что ей дали отдельную квартиру в специализированном доме для пожилых и одиноких граждан на улице Мацестинской, 9/1, потеснив наших одиноких стариков и старушек. Мы писали о судьбе пожилой сочинки Надежды Чубенко, которую сначала выкинули из своего дома умирать в лес, к медведям, а потом, когда история стала достоянием гласности, из леса вывезли обратно и предоставили жилье… по соседству с Еленой Гусевой. Заселяли Надежду Чубенко в этот дом с большой помпой, но только вот в той, же муниципальной газете, забыли рассказать, как все было на самом деле, что документы на жилье до сих пор не предоставлены, а сама женщина живет на подселении с двумя тяжелобольными стариками и не знает покоя уже несколько месяцев. И, возможно, все потому, что отдельную квартиру в этом доме занимает госпожа Гусева и десятки других, как она.

И только потому, что в нашем городе действует не закон, а политика «разделяй и властвуй», сочинцы вынуждены ютиться на подселении и ухудшать свои жилищные условия.
Другой пример из области «верного служения» — в сфере образования и научи. Это Ирма Тодуа, директор бывшего Дворца пионеров и школьников, территория которого сократилась почти вполовину после ее прихода к руководству. Ей предоставили квартиру в новостройке на улице Вишневой, 31, При этом, есть ли у Ирмы Борисовны жилье в Абхазии или куда оно делось, почему-то никто не выяснял, предоставляя муниципальную квартиру, которую сочинцы ждут по 20-30 лет.

ВОЗМОЖНО, что не свою квартиру занимает и Нона Кардава, которая работает на руководящей должности в отделе образования и науки с 2006 года. В этом же году ей была предоставлена жилая площадь в Сочи в размере 66 кв.м. на семью из трех человек в новостройке на улице Вишневой, 31. Нона Георгиевна и ее семья, где всего один ребенок, явно не жили на улице, как ее подопечная семья Ревенко, где четверо малолетних детей. Поэтому и понять эту семью, живущую в нежилом гараже на кладбище, Нона Георгиевна явно не в состоянии. И совершенно не ясно, чем ее семья лучше семьи сочинцев Ревенко, которые с рождения стоят на очереди. При этом семью Кардавы никто из дома № 16 на улице Вишневой, где они жили ранее, не выбрасывал. Кардава оттуда переехала в более обширные хоромы дома № 31 добровольно. Каким образом члены ее семьи получили квартиру в доме № 16, пребывая на общей очереди под номером 9790, также загадка. Спрашивается, чем госпожа Кардава лучше тех, которые стоят впереди нее?

В числе «малоимущих» начальников мэрии оказалась и начальник управления по образованию и науке Ольга Медведева. В то время как масса сочинских детей становится бомжами, чиновница от образования, имея жилье в центре города, приватизированное на имя дочери, получила еще и двухкомнатную квартиру площадью 70 кв. метров в новостройке на улице Вишневой, 16 на двух(!) человек. По 35 кв.м. на себя и на супруга.

О какой социальной справедливости и морали может идти речь, когда при 38-тысячной очереди остро нуждающихся сочинцев квартиры получают абсолютно все не нуждающиеся начальники в мэрии? Например, Рузанна Барсигян, начальник управления культуры. Ее назначили на эту должность в 2004 году. А в 2006 году уже «наградили», как нуждающуюся, отдельной двухкомнатной квартирой под сто квадратов в новостройке на улице Фабрициуса, 2/9. При этом «нуждающаяся» на общегородской очереди стояла под номером 1119. На льготной очереди работников культуры — 44. А на очереди сотрудников администрации под номером 1. Оказывается, что есть еще и очереди для сотрудников администрации, которые теснят в сторону ветеранов войны, инвалидов, многодетные семьи. При этом «нуждающимся» может стать любой начальник, даже имея в собственности жилье. Как, например, та же Барсигян стала «нуждающейся», являясь собственницей квартиры на улице Дагомысской. Почему-то сочинцам, у которых нет ни кола ни двора, таких вот привилегий никто не дает.

Как, к примеру, семьям Джамбурия и Пономаревых, дом которых на улице Первомайской сожгли в 2006 году. Участок погорельцев мэрия отдала сомнительному «инвестору», который прячется в Осетии, а вот дать квартиру погорельцам у мэра Пахомова рука никак не поднимается. Зато точно таким же погорельцам Рогачевым, соседям Джамбурия, квартиру почему-то дали. Как утверждает Джамбурия, только потому, что Рогачевы стали верноподданными Пахомова и при каждом удобном случае нахваливают его с голубых экранов.

И еще один пример, на взгляд обездоленных сочинцев, вопиющей наглости. Рассказывают, что состоял на службе в УФРС начальником Андрей Денисов. Ему незаконно из муниципального фонда была выделена на одного двухкомнатная квартира площадью 53,6 кв. м на улице Труда, 21/1 в 2008 году без очереди, нуждаемости и вообще какого-либо права. Этот проштрафившийся чиновник потом был уволен. А квартиру не сдал государству, а продал. Спрашивается, с какой стати?

А вот многодетной семье Божковых, где один ребенок инвалид, не дают квартиру, и они вынуждены жить в гараже. В ситуацию вмешался даже уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, прислав факс на имя судьи В. Власенко. Тот подумал и решил с Астаховым не спорить. Обязал мэрию выдать квартиру Божковым. Однако мэрия бьется с детьми и ребенком-инвалидом Божковых не на жизнь, а на смерть. На решение Власенко подана кассационная жалоба. Мэрия против того, чтобы детям и инвалидам давать квартиры. Оно и понятно, ведь ни дети, ни инвалиды подтасовками и фальсификациями на выборах заниматься не станут. Зачем они тогда нужны мэрии?

Не будем утверждать, но говорят, что «малоимущие» чиновники перед выборами собирают «малоимущих» подчиненных себе из числа работников культуры, образования, туризма, правоохранительной системы, медицины… И начинается карусель с требованиями приписок, вбросов, неверных подсчетов голосов, удалением наблюдателей, отсутствием реакций на жалобы и провокациями. В каждом УИКе, ТИКе, горизбиркоме председателями расставлены «свои» люди, которые имеют свой интерес от партии власти, свои рычаги влияния на подчиненных. А подчиненные ради выживания готовы выполнить любой указ начальника. Как, например, проголосовать как «положено».

Наша страна победила войну, голод и разруху только благодаря человеческому фактору. Советские люди никогда не стояли на коленях. Тем более перед предателями Родины и Отечества. Стоит помнить об этом всем. Только в наших руках и силах поставить точку на гнилой и унизительной политике «разделяй и властвуй». Закон един для всех! Только такая политика способна спасти нашу страну. И начинать следует с главного вопроса: социального равенства.

Малоимущими не должны становиться те, кто уже бесится с жиру. В Сочи строится много жилья. В неограниченном количестве оно выводится постановлениями мэра из социального в специализированный фонд. Таким образом, блокируется очередь на социальное жилье, и распределение идет в обход прав нуждающихся сочинцев. Затем специализированный фонд по заявлениям «малоимущих» чиновников переходит в их собственность. Дальше все понятно. Карусель движется бесконечно…

Резюме: Преступные схемы по отмыванию денег думал зарубили еще в лихие 90-е, но Сочи правда стал неким Служебным Раем для завравшихся чиновников. Хотелось что-бы в нашем родном Городе наконец-то восторжествовал ЗАКОН и всех воров наконец-то определили-бы в места не столь отдаленные, а Сочинские ВЕТЕРАНЫ, ИНВАЛИДЫ, МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ да просто Жители Зеленого Сочи, наконец-то, обрели ПОЧЕТ и УВАЖЕНИЕ.

Региональное издание «Курортной Газеты» «Черноморская Здравница» №6 (1407) от 17 февраля 2012 года
Кристина СВЕТЛАНОВА

Краснодарский край:







Copyright © 2024 Объявления города Сочи

Доска объявлений Краснодарского края не несет ответственности за содержание размещенных пользователями объявлений. Предложения по недвижимости в Сочи без посредников. Объявления . Доска бесплатных объявлений о покупке-продаже недвижимости, частные объявления о продаже квартир в Краснодарском крае, доска объявлений об отдыхе на курортах Краснодарского края, объявления частных гостиниц, продажа автомобилей , строительство и ремонт, объявления о работе в Краснодаре и Сочи, бесплатные объявления Краснодарский край бесплатные объявления. Недвижимость .

Объявления Сочи
Сочи - Объявления Сочи