Объявления Сочи: За досрочное погашение ипотеки в России хотят ввести комиссию /

За досрочное погашение ипотеки в России хотят ввести комиссию

15 Август, Четверг, 2013

Очередные поборы ожидают Россиян, вляпавшихся в ипотеку. И без того люди вынуждены платить кошмарные процентные ставки по кредитам, еще и досрочное погашение хотят обложить комиссионными поборами. В скором времени досрочное погашение ипотечного кредита может обернуться для заемщиков дополнительными поборами. Такое правило может быть прописано в законе о потребительском кредитовании, который осенью будет рассмотрен Госдумой во втором чтении. Ни в одной стране мира нет таких высоких ставок по кредитам, как в России. В цивилизованных странах ставка колеблется от 2 до 4 % годовых, у нас же средняя ставка со всеми скрытыми комиссиями и сборами составляет 15%, а в некоторых банках переваливает и за 20-25%.



Не все так плохо, говорят наши депутаты — введение подобных мер может снизить ставки по этому виду кредитов. На данный момент в процессе обсуждения находится целый пакет нововведений, которые могут осложнить жизнь гражданам, взявшим ипотеку.

Во-первых, предлагается не разрешать возврат займа в течение первых 10 дней после его получения (такая возможность доступна для потребительских кредитов).

Во-вторых, и это, пожалуй, наиболее неприятный момент, досрочное погашение кредита в пределах первого года использования могут или вообще запретить, или обложить комиссионными выплатами.

Такие требования оцениваются участниками рынка двояко. С одной стороны банкиры признают, что нововведения способны снизить ставку по кредиту. Действительно, при отсутствии комиссии за то же досрочное погашение все расходы на обеспечение кредита (а это оценка предмета залога, страхование и так далее) «уходят» в ставку, повышая ее.

Напомним, что сегодня средняя ставка по ипотеке находится на уровне 12-13 процентов годовых. Введение комиссии способно ее снизить, однако на сколько конкретно процентных пунктов — пока неясно и снизится ли он вообще, большой вопрос.

Также пока нет четкого понимания размера комиссии за досрочное погашение ипотечного кредита и условий применения. Если это не будет абсолютно прозрачно прописано в законопроекте, то очевидна вероятность злоупотреблений со стороны недобросовестных кредитных организаций.

Стоит напомнить, что снижение ставок по ипотечным кредитам не ограничивается только теми мерами, которые описаны выше. Так, например, Минэкономразвития предлагало предоставить банкам право освобождать от налога на прибыль суммы, потраченные за страхование рисков по невозврату ипотечных кредитов. На данный момент кредиторы закладывают риски невозврата в ставку, вместо того чтобы их страховать.

Специалисты говорят, что введение подобных мер способно привести к некоторому снижению ставок. И эти меры не являются критичными для заемщиков. А вы верите в заботу банка о клиентах?
Как не крути заемщик платит! Основной грабитель - заботливое государство!

Краснодарский край:







Copyright © 2024 Объявления города Сочи

Доска объявлений Краснодарского края не несет ответственности за содержание размещенных пользователями объявлений. Предложения по недвижимости в Сочи без посредников. Объявления . Доска бесплатных объявлений о покупке-продаже недвижимости, частные объявления о продаже квартир в Краснодарском крае, доска объявлений об отдыхе на курортах Краснодарского края, объявления частных гостиниц, продажа автомобилей , строительство и ремонт, объявления о работе в Краснодаре и Сочи, бесплатные объявления Краснодарский край бесплатные объявления. Недвижимость .

Объявления Сочи
Сочи - Объявления Сочи